
ইউকে বাংলা অনলাইন ডেস্ক :ইরানের সঙ্গে ১২ দিনব্যাপী সংঘাতে ইসরায়েলজুড়ে যে পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, তা সরকারি নিষেধাজ্ঞার কারণে এতদিন প্রকাশ্যে আসেনি। তবে সম্প্রতি প্রকাশ পাওয়া তথ্য বলছে, দেশটির নাগরিকদের কাছ থেকে সরকার ইতোমধ্যে ৩৮ হাজার ৭০০টির বেশি ক্ষতিপূরণ আবেদন পেয়েছে।
বার্তা সংস্থা আনাদোলুর বরাত দিয়ে ইসরায়েলি দৈনিক ইয়েদিয়থ আহারোনোথ জানায়, ১৩ জুন ইরান-ইসরায়েল সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে ভবন ক্ষতির জন্য ৩০ হাজার ৮০৯টি, যানবাহনের ক্ষতির জন্য ৩ হাজার ৭১৩টি এবং সরঞ্জাম ও অন্যান্য জিনিসের জন্য ৪ হাজার ৮৫টি ক্ষতিপূরণ দাবি করা হয়েছে।
তেল আবিবেই এসেছে ২৪ হাজার ৯৩২টি এবং আশকেলনে ১০ হাজার ৭৯৩টি আবেদন। এখনো বহু ক্ষতিগ্রস্ত ভবনের পক্ষ থেকে আবেদন জমা পড়েনি বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সংঘাতের সূচনায় ইসরায়েল অভিযোগ করেছিল, ইরান পারমাণবিক বোমা তৈরির দ্বারপ্রান্তে রয়েছে। সেই অভিযোগে ইসরায়েল ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় ইরান ইসরায়েলে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। পরে যুক্তরাষ্ট্রও তিনটি ইরানি পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালিয়ে সংঘাতে যুক্ত হয়।
সবশেষে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় মঙ্গলবার সকালে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়।