ইউকে রবিবার, ২২ জুন ২০২৫
হেডলাইন

ভারতে বিদেশি পর্যটকের তালিকায় শীর্ষে বাংলাদেশ

ইউকে বাংলা অনলাইন ডেস্ক :ভারতে বেড়াতে যাওয়া বিদেশি পর্যটকের সংখ্যায় শীর্ষ অবস্থানে রয়েছেন বাংলাদেশিরা। তাদের ওপরে কেবল যুক্তরাষ্ট্র। এই তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাজ্য। তবে বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর ‍ঘুরতে অথবা প্রয়োজনে ভারতে যাওয়া মানুষের সংখ্যা ৯০ শতাংশ কমে গেছে।

বিশ্ব পর্যটন দিবস উপলক্ষে গতকাল শুক্রবার ভারতের পর্যটন মন্ত্রণালয় এ তথ্য প্রকাশ করেছে। এতে দেখা গেছে, গত ৬ মাসে প্রায় ৪৭ লাখ ৮০ হাজার পর্যটক ভারত ভ্রমণ করেছেন।

গত জুনে ৭ লাখ ৬ হাজার ৪৫ জন পর্যটক ভারত ভ্রমণ করেছেন। এ সংখ্যা ২০২৩ সালের জুনের তুলনায় ৯ শতাংশ বেশি। তবে ২০১৯ সালের জুনের তুলনায় ২ দশমিক ৮ শতাংশ কম। আর গত জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত সময়ে পর্যটকদের এ সংখ্যা ছিল ৪৭ লাখ ৭৮ হাজার ৩৭৪। এ সংখ্যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৯ দশমিক ১ শতাংশ বেশি, তবে তা ২০১৯ সালের একই সময়ের তুলনায় ৯ দশমিক ৮ শতাংশ কম।

গত জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত ভারতে পর্যটকদের ভ্রমণের ক্ষেত্রে শীর্ষে থাকা পাঁচ দেশ হলো বাংলাদেশ (২১ দশমিক ৫৫ শতাংশ), যুক্তরাষ্ট্র (১৭ দশমিক ৫৬ শতাংশ), যুক্তরাজ্য (৯ দশমিক ৮২ শতাংশ), কানাডা (৪ দশমিক ৫ শতাংশ) ও অস্ট্রেলিয়া (৪ দশমিক ৩২ শতাংশ)।

এর আগে ২০২৩ সালে ভারতে যুক্তরাষ্ট্র থেকে যাওয়া পর্যতক সব থেকে বেশি ছিল। এর পরের স্থানেই ছিল বাংলাদেশ। তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে যথাক্রমে যুক্তরাজ্য, অস্ট্রেলিয়া ও কানাডা।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন :

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

  • ইরানের ভাঙন চেয়েছিল ইসরায়েল, উল্টো জুড়ে যাচ্ছে
  • এবার আল আকসায় হামলার পরিকল্পনা ইসরায়েলের?
  • ইসরায়েলের হামলায় ইরানের আরও এক পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত
  • মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকারকেই প্রধান বাধা হিসেবে উল্লেখ করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।  শনিবার ইস্তাম্বুলে মুসলিম দেশগুলোর জোট ওআইসির পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে এরদোয়ান বলেন, নেতানিয়াহুর সরকার কেবল তার “জায়নবাদী আকাঙ্ক্ষা” বাস্তবায়নে মনোযোগী, যা পুরো অঞ্চল ও বিশ্বকে বিপর্যয়ের দিকে ঠেলে দেবে। নিজের উত্তরসূরি হিসেবে ৩ জনের নাম নির্ধারণ খামেনির: নিউ ইয়র্ক টাইমস  তিনি অভিযোগ করে বলেন, ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দফা পরমাণু আলোচনার আগ মুহূর্তে ইসরায়েলের হামলার উদ্দেশ্য ছিল ওই আলোচনা বানচাল করা। এরদোয়ান বলেন, “এ ধরনের কর্মকাণ্ড প্রমাণ করে নেতানিয়াহু সরকার কূটনৈতিক পথে কোনো সমাধান চায় না।”  তিনি ইসরায়েলের ওপর প্রভাব রাখতে সক্ষম দেশগুলোকে আহ্বান জানিয়ে বলেন, তারা যেন ইসরায়েলের উসকানিতে কান না দেয় এবং উত্তেজনা না বাড়িয়ে সংলাপের মাধ্যমে শান্তি নিশ্চিত করে। এ ছাড়াও, আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘের প্রস্তাবনা মেনে ইসরায়েলের ওপর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
    মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকারকেই প্রধান বাধা হিসেবে উল্লেখ করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। শনিবার ইস্তাম্বুলে মুসলিম দেশগুলোর জোট ওআইসির পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে এরদোয়ান বলেন, নেতানিয়াহুর সরকার কেবল তার “জায়নবাদী আকাঙ্ক্ষা” বাস্তবায়নে মনোযোগী, যা পুরো অঞ্চল ও বিশ্বকে বিপর্যয়ের দিকে ঠেলে দেবে। নিজের উত্তরসূরি হিসেবে ৩ জনের নাম নির্ধারণ খামেনির: নিউ ইয়র্ক টাইমস তিনি অভিযোগ করে বলেন, ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দফা পরমাণু আলোচনার আগ মুহূর্তে ইসরায়েলের হামলার উদ্দেশ্য ছিল ওই আলোচনা বানচাল করা। এরদোয়ান বলেন, “এ ধরনের কর্মকাণ্ড প্রমাণ করে নেতানিয়াহু সরকার কূটনৈতিক পথে কোনো সমাধান চায় না।” তিনি ইসরায়েলের ওপর প্রভাব রাখতে সক্ষম দেশগুলোকে আহ্বান জানিয়ে বলেন, তারা যেন ইসরায়েলের উসকানিতে কান না দেয় এবং উত্তেজনা না বাড়িয়ে সংলাপের মাধ্যমে শান্তি নিশ্চিত করে। এ ছাড়াও, আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘের প্রস্তাবনা মেনে ইসরায়েলের ওপর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
  • ইরানের পরমাণু স্থাপনায় ইসরায়েলি হামলায় শতাধিক নিহত
  • ইসরাইলি হামলায় ইরানে নিহত ৪৩০
  • সর্বশেষ সংবাদ