ইউকে শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫
হেডলাইন

মার্কিন নৌবাহিনীর জাহাজে হুথিদের হামলা

ইউকে বাংলা অনলাইন ডেস্ক :প্রতিশোধ নিতে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনীর জাহাজ লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। গোষ্ঠীটির অভিযোগ, জাহাজটি ইসরায়েলকে সহায়তা করছিল।

বুধবার (১০ জানুয়ারি) গোষ্ঠীটির মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে আল জাজিরা।

ইয়াহিয়া সারে বলেছেন, হুথি বিদ্রোহীদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনীর হামলার প্রতিশোধ নিতে তারা এ পাল্টা হামলা চালিয়েছেন। ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনীর নৌবাহিনী, ক্ষেপণাস্ত্র বাহিনী এবং ড্রোন বাহিনী বিপুল পরিমাণ ব্যালাস্টিক এবং নৌ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে মার্কিন নৌবাহিনীর জাহাজটিতে সমন্বিত হামলা চালিয়েছে। ওই জাহাজটি ইসরায়েলকে সহায়তা করছিল।

তিনি বলেন, গত রোববার হুথি যোদ্ধাদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের হামলার জবাবে এই অভিযান চালানো হয়েছে। আমাদের বিরুদ্ধে যে কোনো ধরনের হুমকির জবাব দেয়া হবে।

তিনি আরও বলেছেন, ইয়েমেনি সশস্ত্রবাহিনী আরব ও লোহিত সাগর দিয়ে ফিলিস্তিনের দখলকৃত অঞ্চলের (ইসরায়েলে) বন্দরে ইসরায়েলি জাহাজ চলাচলে অব্যাহতভাবে বাধা প্রদান করছে। গাজা উপত্যকায় আমাদের ভাইদের ওপর আগ্রাসন ও আরোপিত অবরোধ চলা পর্যন্ত এই হামলা চলবে।

উল্লেখ্য, গত বছরের ৭ হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হয়। যা তিন মাস ধরে চলছে। গাজার ওপর নির্বিচার হামলা বন্ধে লোহিত সাগরে ইসরায়েলগামী জাহাজে হামলা করছে হুথি বিদ্রোহীরা। তাদের এ হামলার কারণে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে বড় প্রভাব পড়েছে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন :

সর্বশেষ সংবাদ