ইউকে মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫
হেডলাইন

ইতালীর দুই শতাধিক মাফিয়াকে ২২শত বছরের কারাদণ্ড

ইতালীর দুই শতাধিক মাফিয়াকে ২২শত বছরের কারাদণ্ড

ইউকে বাংলা অনলাইন ডেস্ক :ইতালির ইতিহাসে অন্যতম বড় মাফিয়া মামলায় দুই শতাধিক আসামিকে দুই হাজার ২০০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

তিন বছরের বিচারকাজ শেষে সোমবার (২০ অক্টোবর) দেশটির একটি আদালত এই রায় দিয়েছেন। তবে এই রায়ের বিরুদ্ধে সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা আপিল করতে পারবেন। খবর বিবিসির।

সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা ইউরোপের অন্যতম প্রভাবশালী ও বিপজ্জনক মাফিয়া গ্যাং এনড্রাংঘেটার সদস্য। চাঁদাবাজি, মাদক চোরাচালানসহ বিভিন্ন অপরাধের দায়ে তাদের এই সাজা দেওয়া হয়েছে।

ইতালির দরিদ্র অঞ্চল ক্যালাব্রিয়ার থেকে মাফিয়া গ্যাং এনড্রাংঘেটার জন্ম। এই সংঘটনটি বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক অপরাধ সংগঠনের একটি। ধারণা করা হয়ে থাকে, গ্রুপটি ইউরোপের কোকেন বাজারের ৮০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ করত। তাদের আনুমানিক বার্ষিক আয় ছিল প্রায় ৬ হাজার কোটি মার্কিন ডলার।

সাজাপ্রাপ্ত আসামিদের মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিদের একজন জিয়ানকার্লো পিত্তেলি। তিনি ইতালির সাবেক প্রধানমন্ত্রী সিলভিও বারলুসকোনির দল ফোরজা ইতালিয়ার সাবেক সিনেটর। এই মাফিয়া সংগঠনের সঙ্গে জড়িত থাকায় তাকে ১১ বছরর বছরের সাজা দেওয়া হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, সাজাপ্রাপ্ত আসামিদের মধ্যে সরকারের বিভিন্ন উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তা আছেন। এ রায়ের মাধ্যম দক্ষিণ ইতালির রাজনীতি ও সমাজ জীবনের ওপর এই মাফিয়া চক্রের প্রভাব কতটা ব্যাপক ছিল তা উঠে এসেছে।

২০০ জনের বেশি আসামিকে সাজা দেওয়া হলেও শতাধিক আসামিকে এই মামলা থেকে খালাস দেওয়া হয়েছে। এর আগে বড় ধরনের তদন্ত শেষে অধিকাংশ আসামিকে ২০১৯ সালে ইতালির বিভিন্ন অঞ্চল থেকে গ্রেপ্তার করেছিল দেশটির পুলিশ।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন :

সর্বশেষ সংবাদ