ইউকে বাংলা অনলাইন ডেস্ক :সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলার ফেনারবাঁক ও ভীমখালি ইউনিয়নের পাগনার হাওরের মল্লিকপুর,ভান্ডা ও রাজাপুরসহ দশ গ্রামের হাজারো কৃষকের প্রায় ১৫শ একর বোরো জমির জলাবদ্ধতা নিরসনের দাবীতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার সকালে দশ গ্রামবাসীর আয়োজনে হাওর পাড়ে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে কৃষকরা বলেন, দীর্ঘ ত্রিশ বছর ধরে এই হাওরের লম্ববিল থেকে বিনাজুড়া হয়ে লক্ষীপুর কানাই খালী নদী পর্যন্ত তিন কিলোমিটার এলাকা জুড়ে পানি প্রবাহের নালাটি পলি মাটি ভরে প্রায় বন্ধ হয়ে যায়। এতে প্রায় ১৫শ একর বোরো জমি অনাবাদি থাকে।
গত প্রায় ৩ দশক ধরে পৌষ মাসের শেষ দিকে পানি নিষ্কাসনের জন্য প্রত্যেক কৃষকের কাছ থেকে টাকা তুলে সেলু মেশিন দিয়ে সেচ করে চারা রোপণ করতে হয় এবং হাওরের উপরিভাগে কিছু অংশে মাঘ মাসে কিছুটা বোরো ধান আবাদ করা গেলেও অধিকাংশ জমিই অনাবাদি থেকে যায়।
বক্তারা আরো বলেন, প্রতিটি নির্বাচনেই প্রার্থীগণ তাদের নির্বাচনী বৈতরণী পার হওয়ার জন্য খননের মাধ্যমে জলাবদ্ধতা নিষ্কাসনের ব্যবস্থা করে আবাদের ব্যবস্থা করা হবে বলে জনগনকে আশ্বাস দিলেও বাস্তবে তার চিত্র উল্টো।
এসময় মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন ভীমখালী ইউনিয়নের মল্লিকপুর, হারারকান্দি, ভান্ডা, রাজাবাজ, মাখরখলা ও ফেনারবাঁক ইউনিয়নের হিন্দু রাজাবাজ, খুজারগাঁও, উজানদৌলতপুর, ভাটি দৌলতপুর, বীনাজুরা গ্রামের কয়েকশত ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক।
তাঁরা এই জলাবদ্ধতা নিরসনের জন্য প্রধানমন্ত্রী ও স্থানীয় সংসদ সদস্য ইজ্ঞিনিয়ার মেয়াজ্জেম হোসেন রতন ও শামীমা আক্তার খানম এমপির নিকট জোর দাবী জানান।
এ সময় বক্তব্য রাখেন, সাবেক ইউপি সদস্য মো. আব্দুল মালিক, সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মামুন, ইউপি সদস্য সাইফুল ইসলাম, আব্দুস সামাদ, মো. আক্তার হোসেন, শিহাব উদ্দিন, আফজল হোসেন, শহিদুল ইসলাম, আরাফাত উল্ল্যাহ, মোস্তফা মেম্বার, আবুল কালাম, ইউপি মহিলা সদস্য ইনুফা আক্তার, মফিজুর রহমান, সাবেক ইউপি সদস্য হোসেন আহমদ, মো. নুরুল আমিন, করম আলী ও মারফত মিয়া প্রমুখ।










