
ইউকে বাংলা অনলাইন ডেস্ক : সরকারের জনপ্রতিনিধিদের সমালোচনা করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেছেন, সরকার বড় বড় কথা বলছে আর শত শত বস্তা চাল পাওয়া যাচ্ছে তথাকথিত নির্বাচিত তাদের জনপ্রতিনিধিদের বাড়িতে। খাটের মধ্যে তেল পাওয়া যাচ্ছে। আর ডেনমার্ক ভিত্তিক ট্রেড ইউনিয়ন শ্রমিকদের দরদ থেকে সহযোগিতা পাঠিয়েছে। আর জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দল শ্রমিকদের মধ্যে চাল-ডালসহ অন্যান্য সহযোগিতা প্রদান করছে। গণতন্ত্র থাকলে এই পার্থক্য হতো না।
বৃহস্পতিবার সকালে নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের নিচতলায় বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব লেবার স্টাডিজ-বিলস র সহযোগিতায় জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের উদ্যোগে ত্রাণ বিতরণের সময় তিনি এসব কথা বলেন।
ডেনমার্কেও ট্রেড ইউনিয়নের কাছ থেকে সরকারের শিক্ষা গ্রহণ করা উচিত বলে এ সময় মন্তব্য করেন রিজভী। তিনি বলেন, কোভিড-১৯ এ সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শ্রমিকরা। তাদের স্বল্প বেতন। এরমধ্যে অনেক কলকারখানা বন্ধ হয়ে গেছে, কোনো ব্যবসা নেই। রপ্তানি বন্ধ হয়ে গেছে। আমাদের রপ্তানি নির্ভর গার্মেন্টস সেক্টর বসে গেছে। বহু শ্রমিক বেকার হয়ে গেছে। স্বল্প আয়ের মানুষ যেমন রিকশা, টেম্পু, জিএনজি বন্ধ থাকার কারণে একেবারে খেটে খাওয়া মানুষগুলো নিরান্ন। কোভিড-১৯ এর মধ্যে আবার ভয়াবহ বন্যা। এতেও স্বল্প আয়ের মানুষ বেশি ক্ষতিগ্রস্ত।
বিএনপির জ্যেষ্ঠ এই নেতা বলেন, জাতীয়তাবাদী শ্রমিকদল শ্রমিকদের অধিকার আদায়ে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে কাজ করে যাচ্ছে। সরকার পাটকল শ্রমিকদের চাকরিচ্যুত করেছে। এই করোনা পরিস্থিতিতেও শ্রমিকদল তার প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে। প্রতিবাদ করেছে, নিন্দা জানিয়েছে।
করোনা পরিস্থিতি তুলে ধরে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব বলেন, যে দেশে করোনা সনদ ভুয়া দেওয়া হয়। করোণা পরীক্ষায় যেসব হাসপাতালকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল তারাও ভুয়া। যে দেশে মৃত্যু নিয়ে খেলা করা হয় সে দেশের সরকার শ্রমিকদের কল্যাণে কাজ করবে সেটা হতে পারে না। এই মহামারি করোনার মধ্যেও সরকার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে শ্রমিকদের চাকরিচ্যুত করেছে। এটা কেবল অগণতান্ত্রিক সরকারের পক্ষেই সম্ভব।
জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের সভাপতি আনোয়ার হোসাইনের সভাপতিত্বে ত্রাণ বিতরণের সময় আরও উপস্থিত ছিলেনবিএনপির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুস সালাম আজাদ, শ্রমিক দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর করিম মজুমদার, প্রচার সম্পাদক মঞ্জুরুল করিম মঞ্জু, শ্রমিকদল ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সাধারণ সম্পাদক মাহবুব-উল-আলম বাদলসহ শ্রমিক দলের নেতাকর্মীরা।